Cosa fa
Il coordinatore di classe supporta l’amministrazione svolgendo i seguenti compiti:
- Presiede il consiglio di classe in assenza della DS;
- Promuove, all’interno della propria classe, la programmazione e la realizzazione pluridisciplinare dei progetti cui il consiglio di classe ha aderito;
- Segnala al DS eventuali problemi emersi all’interno del consiglio di classe al fine di proporre opportune soluzioni;
- Monitora il percorso didattico, i progressi comportamentali e di apprendimento conseguiti dagli alunni;
- Convoca i genitori degli alunni che presentano situazioni problematiche, su mandato del consiglio di classe;
- Mantiene i rapporti con i genitori degli alunni della propria classe, in particolare per quanto riguarda il loro coinvolgimento nelle attività scolastiche;
- Prepara e gestisce l’Assemblea dei genitori e tutta la documentazione per le elezioni dei rappresentanti dei genitori;
- Predispone le relazioni del Consiglio (iniziale e finale) e le bozze dei giudizi globali di fine quadrimestre;
- Coordina la compilazione del piano personalizzato per alunni con DSA o stranieri (PDP, PSP, Piano BES);
- Raccoglie le programmazioni iniziali e finali dei colleghi per una consegna alla segreteria della scuola.
Elenco dei docenti coordinatori per l’a.s. 2023/2024
CLASSE | SEZ. | DOCENTE COORDINATORE |
1a | A liceo | BATTISTA Marilena |
2a | A/F liceo | RIZZO Rachelina |
3a | A liceo | D’ANGELO Mariangela |
4a | A liceo | PALUMBO Irene |
5a | A liceo | PEPE Enzo |
2a | B liceo | BRENGA Maria |
4a | B liceo | GORRASI Paola |
5a | B liceo | CONCILIO Barbara |
1a | D liceo | GATTO Marianna |
2a | D liceo | PISACANE Danilo |
3a | D liceo | BUFANO Sabrina |
4a | D liceo | POTO Mariangela |
1a | F liceo | GRAZIUSO Alessia |
3a | F liceo | ROSSOMANDO Aldo |
4a | F liceo | CUONO Filomena |
5a | F liceo | GALZERANO Maria |
1a | A tecnico | COCCARO Felicia |
2a | A tecnico | SALERNO Concetta |
3a | A tecnico | GORRASI Carlotta |
4a | A tecnico | D’AGOSTO Cosimo |
5a | A tecnico | DEL GAISO Gerarda |
1a | B tecnico | ABETI Raffaele |
2a | B tecnico | ACITO Rosanna |
3a | B tecnico | BUONO Giovanni |
4a | B tecnico | PEDUTO Ornella |
5a | B tecnico | DURSO Giuseppina |
1a | C/E tecnico | LEPRE Olga |
2a | C tecnico | D’ANGELO Roberta |
3a | C/E tecnico | LA ROCCHIA Florinda |
5a | C tecnico | AGOSTO Mario |
2a | E tecnico | POLITO Teresa |
1a | G IPSEOA | CAVALLO Virginia |
2a | G IPSEOA | SCORZIELLO Santina |
3a | G IPSEOA | D’AGOSTO Mariarosaria |
4a | G IPSEOA | CAPOZZOLI Lucia |
5a | G IPSEOA | CAIAFA Adele |
2a | H IPSEOA | CEMBALO Lorena |
3a | H IPSEOA | PAESANO Gianpaolo |
4a | H IPSEOA | MARRAZZO Franco |
4a | A SERALE | DI BELLO Luigina |
5a | A SERALE | SPINELLI Sonia |
Organizzazione e contatti
Contatti
- Telefono: 0828941067
- Email: sais03600a@istruzione.it
- Posta Elettronica Certificata (PEC): sais03600a@pec.istruzione.it